Министерство нефти и газа отказывается лицензировать мини-заводы

 
   
   
 

Министерство нефти и газа отказывается лицензировать мини-заводы по производству нефтепродуктов, передает Kazakhstan Today.


"На сегодня в РК 35 заводов, из которых три больших и 32 мини-завода. По мини-заводам мы в законодательство вводим позицию, что дальше не собираемся их лицензировать. Они не будут лицензироваться, хоть застройся", – сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев в ходе совещания в парламенте в этот четверг.


Министр выдвинул требования для производителей нефтепродуктов. Предприятие должно производить бензин, дизтопливо, ГСМ в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. На сегодняшний день в стране распространен стандарт Евро-2. 32 имеющихся мини-завода сейчас не производят нефтепродукцию и стандарта Евро-2. "Таким образом, их продукция с десятого года запрещена к обороту на внутреннем рынке", – отметил министр Мынбаев.


Глава Миннефти и газа также добавил, что возможность производства и оборота нефтепродуктов без лицензирования все же есть у предприятий, отвечающих высшим европейским стандартам качества ГСМ.


"Не можешь производить? Комитет технического регулирования тебя обязан закрыть. Но с точки зрения законодательства хочешь производить, ставить мини-завод – инвестируй, ставь, даже не будешь лицензироваться. Но обязан производить на уровне технических стандартов, которые будут ужесточаться", – отметил он.

По материалам: http://www.nomad.su